Как выбрать лобовое стекло для автомобиля

Любой автолюбитель хочет, чтобы поездка на машине была комфортной и безопасной. Даже при осторожной езде на стекле могут появиться трещины от отскочившего камешка, непредвиденных происшествиях. Если они имеются со стороны водителя, то при проведении технического осмотра данные дефекты могут препятствовать получению электронной карты для ОСАГО. В этом случае потребуется покупка и замена автостекла в автосервисе.

Предварительно надо выяснить следующие критерии:

  • Датчики света и влажности
  • Обогревательные элементы стекла и дворников
  • Окошко под номер VIN
  • Крепление для зеркала и антенны

В интернет-магазине поиск ведется по VIN коду, а в обычном магазине автозапчастей надо назвать марку и модель транспортного средства. Перед покупкой стекло надо тщательно осмотреть. На нем должны отсутствовать оптические искажения, при этом оно должно быть максимально прозрачным. Надо убедиться, что на нем сколы, царапины, иные повреждения.

Тип стекла

  • Многослойное (наносится маркировка WL). Стекло покрывается защитной пленкой, поэтому при ударе не раскалывается на многочисленные осколки с острыми краями;
  • Закаленное (на нем имеется значок T).

Перед покупкой надо его внимательно осмотреть, убедиться в отсутствии дефектов. Лучше всего приобретать стекла от известных брендов, которые выпускают продукцию высокого качества. На них может иметься система обогрева, что препятствует обледенению, напыление, увеличивающее степень защиты от загрязнений.