Как выбрать линзы для очков

При наличии проблем со зрением не обойтись без корректирующих очков. В первую очередь выбирают оправу — она должна быть качественной, подчеркивать достоинства. На линзах со временем появляются потертости, царапины, они могут разбиться либо меняются оптические показатели. В этом случае необязательно приобретать новые дорогостоящие очки. Можно выбрать оптические линзы для очков и вставить их в имеющуюся оправу.

При выборе учитывают следующие критерии:

Оптические показатели

Необходимо записаться на консультацию к офтальмологу и пройти обследование. Он определит индекс преломления, конструкцию линз и диоптрии. При высоком индексе преломления линзы бликуют на солнце. Для устранения данного недостатка на них наносится дополнительное покрытие.

Дизайн

В классических моделях используются шарообразные линзы. При астигматизме применяют линзы асферической формы. Они обеспечивают высокую точность изображения, периферийное зрение, при этом размеры глаз визуально не искажаются. Если у пациента диагностированы близорукость и дальнозоркость, понадобятся бифокальные линзы. Модель подбирает офтальмолог после осмотра.

Материал

Линзы изготавливают из стекла или пластика. Изделия из стекла имеют длительный срок эксплуатации, обладают хорошей светопропускной способностью, защищают сетчатку от ультрафиолетового излучения. Основным недостатком является большой вес и хрупкость. Пластиковые линзы весят существенно меньше, обладают высокой степенью безопасности и сохраняют свои показатели даже в экстремальной обстановке.