Как выбрать линолеум

Линолеум остаётся одним из наиболее популярных половых покрытий. Его используют как дома, так и в офисах, иных учреждениях.

Можно линолеум купить дешево, если обратиться в магазины стройматериалов в период скидок и распродаж.

При выборе обращают внимание на следующие параметры:

Материал

Линолеум производят как из искусственных, так и из натуральных материалов. Они различаются стоимостью и свойствами. Натуральный линолеум изготавливают из смеси древесной, пробковой муки, известнякового порошка, красителей, а для основы используется джутовая ткань. Такой линолеум подходит для детской, а также для помещений, в которых живут люди, подверженные аллергическим реакциям. Он устойчив к истирания, не боится солнечных лучей, но имеет высокую стоимость и повышенную хрупкость.

Линолеум из ПВХ не боится гниения, его просто укладывать, но при минусовой температуре может потрескаться. По степени износоустойчивости линолеум делится на обычный, полукоммерческий и коммерческий.

Помещение

На рулоне линолеума имеется маркировка. На неё ориентируются при выборе линолеума для конкретного помещения. Если указана цифра 1, то такое покрытие подойдёт для помещения с минимальной проходимостью. Это может быть чулан, гардеробная. Для жилых комнат выбирается маркировка с цифрой 2. В офисах потребуется рулон, на котором указана цифра 3, а для производственных помещений используется самый плотный линолеум с цифрой 4. Для кухни, прихожей выбирается плотный линолеум с нейтральной расцветкой. В гостиной, спальне можно постелить тонкий линолеум, так как там невысокая степень проходимости. Для детской комнаты лучше выбрать полукоммерческий линолеум, так как маленькие дети могут проверять его на прочность при помощи игрушек и иных предметов. А вот для неотапливаемых помещений лучше выбрать другой вид полового покрытия — там линолеум может потрескаться.