Как выбрать летние шины

В нашей стране климатические условия в зимнее и летнее время года сильно отличаются. Поэтому для безопасного вождения автолюбителю требуется каждый сезон менять шины. На летней резине зимой ездить опасно, а зимние автошины летом быстро изнашиваются. Большой выбор моделей представлен онлайн. Интуитивно понятный интерфейс позволяет быстро найти интересующий вид автошин. Здесь же можно выбрать колёсные диски, аккумуляторы, заказать шиномонтаж. Имеются автошины как для легковых, так и для грузовых автомобилей, а также для мотоциклов.

При выборе автовладельцы ориентируются на следующие критерии:

  • Типоразмер;
  • Рисунок протектора;
  • Бренд;

Отличие

Производители предлагают универсальные, зимние и летние шины. Между собой они отличаются рисунком протектора и типом резины. Всесезонные шины подходят для регионов с мягким климатом, где нет больших перепадов температур. Обычно они имеют ненаправленный рисунок протектора. Летняя резина имеет небольшую глубину протектора. Она более жесткая, хорошо выдерживает высокие скорости. При минусовой температуре дубеет и не имеет хорошего сцепления с дорогой. Это приводит к авариям, поэтому пользоваться ею зимой опасно. Зимняя резина мягкая и при высокой температуре асфальта протекторы быстро стираются, а покрышки «лысеют».

Типоразмер

Если автолюбитель зашёл в магазин, желая купить летние шины, то первое, о чём его спросит продавец — это какой типоразмер ему требуется. Так называются геометрические характеристики покрышки — высоту и ширину, а также диаметр. Он указан в техническом паспорте и на сайте производителя автомобиля. Если выбрать меньший диаметр, то езда будет некомфортной, а покрышки прослужат в 2-3 раза меньше нормы. При большем диаметре автомобиль будет покачиваться на неровной дороге, а колеса будут задевать арки на повороте.

Рисунок протектора

Он делится на направленный, ненаправленный и асимметричный. Направленный рисунок обеспечивает хорошую управляемость. Он быстро выводит воду, поэтому хорошо подходит для регионов с влажным климатом и в период межсезонья. Ненаправленный рисунок обеспечивает комфортную езду. Он подойдёт тем, кто придерживается известной поговорки, что чем тише едешь, тем дальше будешь. Асимметричный рисунок универсален, подходит к любым дорожным условиям. Такие шины обладают хорошей управляемостью на дороге, их можно переставлять местами.