Как выбрать карнавальный костюм

Дети любят сказки. Во время утренников в детских садах и школах часто устраиваются костюмированные представления. Родители заходят в магазин карнавальных костюмов, где имеется большой выбор моделей как для девочек, так и для мальчиков. Перед покупкой надо поговорить с ребенком, узнать у него — в кого он хотел бы перевоплотиться во время праздника.

При выборе учитывают следующие критерии:

  • Размер
  • Фасон
  • Материал

Одежда должна подходить ребенку по размеру. Если она маловата, то малышу будет неудобно двигаться, если велика, то ему придется часто ее поправлять. При выборе фасона ориентируются на возраст и фигуру ребенка. Малыша 2-4 лет будет удобнее в комбинезоне — они легко одеваются и снимаются, в нем удобно танцевать, участвовать в подвижных конкурсах. Для детей постарше больше подходит костюм, состоящий из нескольких деталей. Для них важно, чтобы образ выглядел достоверно. Поэтому надо предусмотреть наличие аксессуаров — для Красной шапочки понадобится шапочка и корзинка, а Коту в сапогах не обойтись без высоких сапог и шляпы с пером.

Надо учесть особенности телосложения и рост ребенка. Костюм должен облегать тело, а не топорщиться. Любой наряд должен иметь удобный крой. Обычны для пошива используются искусственные ткани и мех. Поэтому под него надо надеть хлопчатобумажное белье и футболку — это предотвратит раздражение кожи. Дополнительные аксессуары внесут в наряд изюминку. Надо подобрать маску, перчатки, парик.