Как выбрать камеру для системы видеонаблюдения

Для организации охраны объекта необходимо организовать видеонаблюдение. Оно имеется в офисах, на улицах, детских и медицинских учреждениях. Наличие камер способствует профилактике краж, вандализма, хулиганства. Для покупки системы потребуется зайти в магазин видеонаблюдения, где представлен большой ассортимент продукции.

При выборе камеры ориентируются на следующие критерии:

  • Корпус
  • Угол обзора
  • Разрешение
  • Класс

Перед покупкой камеры необходимо определиться с местом установки. Если она находится на улице, то в ней должна иметься система подогрева, а кожух должен защищать ее от повышенной влажности.

Угол обзора зависит от расстояния до объекта наблюдения. На улицах ведется панорамное наблюдение, а на кассах и банкоматах размещают камеры, угол обзора которых обеспечивает максимальную фокусировку, позволяющую увидеть номинал купюр и лица клиентов.

Чувствительность зависит от уровня освещенности. Если она должна работать ночью, то данный показатель равен 0,01 лк. Уровень детализации зависит от степени разрешения видеокамеры.

В зависимости от способа передачи сигнала видеокамеры делятся на аналоговые и цифровые. Аналоговые видеокамеры легко устанавливать, они недорого стоят, но такое оборудование не имеет связи с интернетом. Для установки цифровых камер не требуется прокладывать кабель. Их можно совместить с датчиком движения.

Технику эконом класса устанавливают в местах, где не предъявляется высоких требований к степени безопасности.