Как выбрать качественный матрас

Самочувствие днем полностью зависит от того, как удобно и спокойно спится ночью. А на сон влияет ряд факторов, главным среди которых будет удобство кровати. Ведь именно от матраса зависит комфорт сна. Для того чтобы заказать или купить матрас в магазине, необходимо знать их классификацию и особенности.

Приобретать матрас нужно под анатомические особенности тела. То есть это не тот товар, который могут посоветовать друзья и он точно подойдет.

Матрас может быть пружинным и беспружиннным. Пружинные могут иметь зависимые и независимые пружины. В данном случае стоит отдать предпочтение независимым, так как они больше подстраиваются под анатомию тела. Беспружинные состоят из определенного материала.

Виды наполнителей:

  • Латекс. Отличается упругостью, экологичностью и является природным натуральным материалом. Имеет отличные ортопедические свойства.
  • Кокосовое волокно. Используется для жестких матрасов, подойдет для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Не вызывает аллергии, не подвержено гниению.
  • Пенополиуретан. Не вызывает аллергии. Имеет отличную эластичность.
  • Наполнитель с эффектом памяти. Долговечный материал на основе полиуретана. Эластичный, удобный и упругий. Запоминает строение тела и подстраивается под фигуру. Легко меняет форму.
  • Сизаль. Материал с антистатическими свойствами.

Отдельно стоит выделить ортопедические матрасы, которые рассчитаны на поддержку позвоночника. При выборе матраса стоит учитывать такие факторы, как вес, рост и возраст.