Как выбрать игристое вино

Самым праздничным напитком является игристое вино. Обычно его называют шампанским, хотя большая часть напитков им не являются, так как его производят на территории Шампани во Франции. Его подают на новый год, свадьбу, день рождения, иные праздники. За последнее десятилетие производство игристых вин существенно увеличилось. Во всем мире выпускают более 2 миллиардов бутылок. Производители предлагают большой выбор марок, сортов.

При производстве используют 2 метода:

  • Классический французский – вторичное брожение осуществляется в бутылках. Данный процесс происходит в течение нескольких лет;
  • Резервуарный метод. Брожение производится в больших резервуарах. Данный способ используется на большинстве винодельнях.

К большинству мясных и рыбных блюд подают игристое сухое вино брют или экстра брют. Из-за невысокого сахара можно максимально почувствовать вкус напитка. Десерты сочетаются с полусладкими или сладкими винами.

При выборе игристого вина ориентируются на 3 основных параметра:

  • Сорт винограда
  • Способ производства
  • Процент содержания сахара

Вино изготавливают как из винограда, выращенного на собственных виноградниках, так и привозного. Чаще всего используют виноград Шардоне, Пино Менье или Пино Нуар. Более вкусным получаются напитки, изготовленные из местного винограда, собранного вручную. Ягоды должны быть не до конца спелыми, так как при низкой сахаристости лучше раскрывается вкус вина. Вкус зависит от содержания сахара.

Как правильно подавать игристое вино

Перед подачей его надо охладить до 7-11 градусов. Затем снимают фольгу, наклоняют бутылку и осторожно снимают проволоку, придерживая проволоку. После этого надо аккуратно поворачивать пробку, придерживая бутылку за основание и медленно поворачивая. Если все было сделано правильно, то шампанское издает звук «пшшш», а не громкий хлопок. Для шампанского подходят бокалы в форме флейты или тюльпана. Разливать напиток по бокалам надо медленно, в этом случае он не будет выплескиваться. Чтобы лучше почувствовать вкус, бокал надо заполнять на 2/3.