Как выбрать фрезер

Столяры, мастера-отделочники при работе используют разные виды инструментов. Им понадобится купить фрезер по дереву ручной, который используется для обработки изделий. Он применяется для высверливания контуров, подгонки деталей, создания пазов, декоративной резьбы, иных операций. При работе надо соблюдать технику безопасности, а при замене оснастки отключать его от электрической сети. Заготовка закрепляется при помощи струбцин.

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды фрезеров:

  • Погружной
  • Кромочный
  • Ротационный
  • Ламельный
  • Присадочный

Рекомендации

При выборе модели ориентируются на поставленные задачи, вид и объем работ. Чаще всего применяется погружной фрезер. Его используют как в столярных цехах, так и в домашней мастерской. Для производства мебели потребуется фрезер большей мощности. Он отличается высокой производительностью, на нем можно работать в течение длительного времени при значительных нагрузках. Надо учитывать, что чем выше мощность, тем он тяжелее и тем сложнее им пользоваться. Поэтому для домашнего применения лучше выбрать другую модель.

Скорость вращения шпинделя должна регулироваться, при этом переключатель должен перемещаться туго или ступенчато, чтобы при работе вероятность его задеть была минимальна. Он должен быть эргономичным, удобно лежать в руках. Фрезер имеет грибовидную или пистолетную форму рукоятки. Для работы с деревом понадобится инструмент с 20000 оборотов в минуту.