Как выбрать емкости для воды

Для хранения воды используют разные виды резервуаров. Их изготавливают из металла, полимеров, железобетона. Они отличаются вместительностью. Если для перевозки воды на дачу достаточно 20 литрового резервуара, то для полива потребуются емкости для воды пластиковые 1000 литров, которые устанавливают на участке.

По форме выделяют следующие виды тары:

  • Цилиндрические. Они занимают минимум площади, что позволяет их устанавливать в банях и в дачных домиках
  • Прямоугольные. Их можно устанавливать как под землей или на поверхности. Если резервуар поставить вертикально, то можно значительно сэкономить площадь
  • Кубические. Емкости имеют большой объем и удобное отверстие для заполнения водой

Особенности изготовления емкостей

Резервуары изготавливают по бесшовной технологии из листового пластика. Он пластичен, легко раскраивается и сваривается, обладает высокой герметичностью, не пропускает влагу. В зависимости от вида назначения емкости оборудуются фитингами, отводами, ручками для транспортировки, насосом, нагревательным элементом.

Преимущества и недостатки

Пластиковые емкости имеют небольшой вес, доступную стоимость, устойчивы к гниению, коррозии, воздействию бытовой химии. Их можно

эксплуатировать при температуре от -40 до +50 градусов. Такие резервуары прослужат от 25 до 50 лет. Надо учитывать, что зимой надо полностью сливать воду, так как при расширении возможна деформация.