Как выбрать дымоход

При обустройстве отопления в загородном доме, на даче, в бане надо позаботиться о безопасности. Для вывода угарного газа понадобятся дымоходы, которые могут быть внутренними и наружными.

При выборе диаметра и материала ориентируются на следующие критерии:

  • Вид топлива и котла для отопления
  • Легкость монтажа дымохода
  • Степень интенсивности эксплуатации отопительной системы

В современное время кирпичные дымоходы практически не используются. Это объясняется тем, что из-за скопления во внутренней части конденсата они быстрее разрушаются. Теперь чаще всего дымоходы изготавливают из обычной или нержавеющей стали. Нержавейка стоит дороже, но отличается лучшими эксплуатационными характеристиками. Для проверки надо приложить к дымоходу магнтит — нержавеющая сталь не примагничивается. Внутренняя стенка гладкая, поэтому дым выходит беспрепятственно. Устанавливать его можно как при строительстве дома, так и позднее, при монтаже отопления. Дымоход собирают из нескольких секций, имеющих длину 1 метр, а диаметр от 9 до 70 сантиметров.

Сэндвич-дымоход изготавливается из 2 труб, вставленных друг в друга. Просвет между ними заполняется теплоизолирующим слоем. При выборе надо внимательно осмотреть детали — они должны обладать четкой и ровной формой, вмятины и повреждении отсутствуют. В комплекте должны иметься соединительные хомуты для труб, инструкция по сборке и гарантийный талон.