Как выбрать дачу

Жители мегаполиса любят отдыхать на природе. Желание проводить спокойно время приводит к поиску дачи или загородного дома. У москвичей большой популярностью пользуется раменский район коттеджный поселок, находящийся в 50 километрах от Москвы.

При выборе дачи ориентируются на следующие критерии:

  • Бюджет
  • Цель покупки
  • Транспортная доступность
  • Юридический статус

Бюджет

Большинство покупателей ориентируются на имеющуюся сумму. От этого зависит район, площадь участка, состояние дома. При просмотре надо указать в фильтрах сумму на 100-200 тысяч больше имеющейся, в этом случае станет доступно больше интересных вариантов. Большинство владельцев указывают уместность торга. Кроме того, на недостающую сумму можно оформить кредит.

Цель покупки

При выборе надо определиться с планами и периодичностью времяпровождения на даче. Если семья планирует отдыхать каждые выходные, то участок должен находиться не далее 50-100 километров от города. Тем, кто планирует проживать на даче все лето, можно рассмотреть поселки, находящиеся далее 100 километров от города, там земля стоит дешевле.

Юридический статус

Перед покупкой необходимо проверить документы. Собственник может предоставить выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности. Если продажа ведется по доверенности, то надо убедиться в ее подлинности. Если требуется прописка, то дачу необходимо покупать в поселке со статусом ИЖС.