Как выбрать чердачную лестницу

Во многих частных домах конструкция строения предусматривает возможность оборудования чердачного помещения. Там можно оборудовать мансарду, дополнительную комнату или кладовую для хранения хозяйственного инвентаря. Установка чердачной лестницы позволяет обеспечить удобный доступ в помещение в любое время.

Она должна обладать следующими качествами:

  • Долговечность. Конструкция прослужит долго, если она изготовлена из материалов высокого качества и обработана защитным покрытием;
  • Прочность — чердачная лестница должна выдерживать высокие нагрузки;
  • Безопасность — при спуске и подъему по лестнице не отсутствует угроза травмирования;
  • Удобна при эксплуатации.

Чердачная лестница может быть установлена как внутри, так и снаружи помещения. От места установки зависит конструкция и вид декоративного покрытия ступеней. Если выбран первый вариант, то она должна быть изготовлена из материала, обладающего стойкостью к атмосферным осадкам. В зависимости от типа конструкции лестницы делятся на стационарные и мобильные. Вид зависит от периодичности использования чердачного помещения и наличия свободной площади.

Мобильные лестницы делятся на приставные, стремянки, складные. Они безопасны только для взрослых людей, находящихся в хорошей физической форме. Стационарные лестницы подразделяются на маршевые и винтовые. Ступени могут устанавливать на косоурах, закрепляться между тетивами, закрепляться на опорных столбах.