Как выбрать автошины

В наших климатических условиях не обойтись без «переобувания» автомобиля на зиму и лето. Nokian 235/50 R18 по отзывам автолюбителей отличается хорошим сцеплением с дорогой и комфортом при езде. Особое внимание уделяют выбору зимних шин — ведь экономия может привести к заносу и аварии.

При покупке ориентируются на следующие критерии:

  • Типоразмер
  • Сезонность
  • Рисунок протектора

Автошины должны точно подходить по размеру — он указан в техническом паспорте автомобиля. Производители выпускают не только летние и зимние, но и универсальные автошины, они подходят для южных регионов, где редко бывают минусовые температуры. На зимних автошинах нарисована снежинка.

Рисунок протектора

Для сцепления с поверхностью используются липучки или шипы. Тем, кто живет за городом и часто ездит по нечищеным дорогом, лучше выбрать шипованную резину. Надо учитывать, что она сильно повреждает асфальтированное покрытие, поэтому ее не рекомендуется использовать тем, кто редко выезжает за пределы центральных улиц. Им лучше выбрать резину с липучками. Они делится на скандинавский и европейский тип. Скандинавская резина предназначена для передвижения по заснеженным дорогам. Протектор имеет рисунок, состоящий из ромбиков и прямоугольников. Он обеспечивает хорошее сцепление и идеально подходит для большинства российских регионов. Европейский тип больше подходит для мокрого асфальта. Этот вариант лучше выбрать жителям южных регионов, где зимой части бывают оттепели и слякоть.