Как выбрать автомобильные шины

Безопасность поездки во многом зависит от качества автомобильных шин. Они обеспечивают сцепление с дорогой, от них зависит управляемость автомобиля. ПИН Авто — продажа автомобильных шин и шиномонтаж — это удобно для автомобилистов, которые смогут сразу же после покупки поменять резину.

При выборе автошин ориентируются на следующие критерии:

  • Размерность
  • Сезонность
  • Рисунок протектора
  • Скоростной режим
  • Грузоподъемность

При покупкой автомобильных шин необходимо уточнить не только диаметр диска, но и ширину и высоту профиля. Производители выпускают летнюю, зимнюю и внесезонную резину. Последний вариант подходит жителям регионов, где нет сильных перепадов температур. Такие шины быстрее изнашиваются, расход топлива увеличивается, автомобилем сложнее управлять. На зимних автошинах имеются шипы или липучки. Шипы лучше подходят для температуры не ниже -15 градусов при езде по грунтованной дороге. Липучки выбирают автолюбители, которые редко выезжают за город, а также те, кто проживает в регионах с суровыми климатическими условиями.

Качество сцепления зависит от рисунка протектора. Для внедорожников и по езде по плохим дорогам подойдут высокие шипы. По строению рисунка протектор может быть симметричным и асимметричным. Наиболее популярен симметричный ненаправленный протектор. Выбор скоростного индекса зависит от стиля вождения. Грузоподъемность зависит от массы автомобиля, груза, пассажиров, объема топливного бака.