Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Автомобиль не работает без источника питания. Если во время движения им является генератор, то при его отключении он функционирует от аккумулятора. Рекомендуемый срок службы составляет 3-4 года. Если его корпус поврежден, он долго заряжается, а индикатор показывает низкий уровень заряда, потребуется его замена.

Осуществляется подбор аккумулятора по марке автомобиля, для чего потребуется учитывать следующие критерии:

  • Емкость
  • Расположение клемм
  • Размер
  • Дата производства

Чтобы узнать емкость, понадобится посмотреть на этикетку имеющегося аккумулятора. Она определяется в амперах/часах. Надо учитывать, что клеммы имеют определенную длину и определенное расположение полюсов.

Производители выпускают обслуживаемые, необслуживаемые и малообслуживаемые аккумуляторы. В обслуживаемых аккумуляторах имеются отвинчивающиеся крышки. Он отличается невысокой стоимостью, но при этом автолюбителю необходимо постоянно контролировать уровень электролита, а срок службы не превышает 3 лет. Перед покупкой необходимо замерить габариты аккумулятора, чтобы не пришлось менять устройство, которое не подошло по размеру.

Также необходимо приобрести качественное зарядное устройство. Это особенно актуально для тех, кто эксплуатирует автомобиль в суровых условиях и проживает за городом. Оно позволяет запустить двигатель и станет дополнительным источником питания.