Как выбрать адвоката по уголовным делам

Законодательство часто меняется, поэтому к уголовной ответственности могут быть привлечены не только рецидивисты, но и законопослушные граждане. Проблемы с налогами, ДТП, иные причины могут привести к тому, что человек получит статус обвиняемого в преступлении. Чтобы избежать длительного срока заключения понадобится адвокат по уголовным делам, обладающий большим опытом и хорошей репутацией.

Чем занимается

Чаще всего к адвокату обращаются люди, подозреваемые и обвиняемые в преступлениях. Также он может оказывать правовую помощь свидетелям и потерпевшим. При предъявлении обвинения надо сразу же приступить к поискам адвоката. Он пообщается с клиентом наедине и разработает стратегию защиты.

Критерии выбора

При выборе юриста ориентируются на бюджет, специалиазацию адвоката. Гонорар юриста зависит от ряда критериев. Прежде всего, это сложность дела и позиция следствия. Чем больше собрано прямых улик, тем меньше шансов на победу. Если имеются неоспоримые доказательства, а подзащитный признает свою вину, то задачей адвоката является предоставить как можно больше смягчающих обстоятельств и добиться минимального наказания.

Перед заключением договора с защитником надо побеседовать, ознакомиться с отзывами. Он должен предъявить адвокатское удостоверение и указать, членом какой коллегии он является. Опытный юрист не обещает 100% результат, так как на исход дела могут повлиять разные факторы.