Как разрабатывается проект разработки месторождений

Перед началом добычи полезных ископаемых необходимо разработать и согласовать документацию. Потребуется заказать проект разработки месторождения, являющийся основным техническим документом. Он составляется в соответствии с нормативной документацией. Его согласовывают в Министерстве или комитете природных ресурсов.

Что это такое

В нем определяется содержание работ, применяемые методы, виды используемой техники, сроки и этапы работ. При его разработке учитываются наиболее прогрессивные методы поиска и разведки, новые виды технологий. Он состоит из карт, чертежей, таблиц, пояснительного текста. В нем обосновывается правильность поставленных задач, виды применяемых методов, объем геологоразведочных работ. Он делится на методическую и техническую части.

Составление задания

После заключения договора составляется техническое задание для исполнителя. В нем указывается название организации, местонахождение месторождения, виды используемого оборудования, наличие сертификатов, сроки проведения подготовительных мероприятий, виды мер, которые препятствуют загрязнению окружающей среды. Если будет создана соответствующая инфраструктура, то необходимо разработать технические условия на электроснабжение, канализационные стоки, рекультивацию.

Цена

Стоимость данной услуги зависит от сложности геологического строения, коэффициента вскрыши, обводненности месторождения, иных факторов.