Как работают агрегаторы такси

В Советском Союзе на такси ездили редко. Это объяснялось тем, что при высокой стоимости поездки воспользоваться услугами было непросто. Надо было дозвониться по телефону либо пытаться остановить машину с «шашечками» на улице и существенно переплатить за поездку. Появление агрегаторов привело к конкуренции и улучшению качества сервиса. Теперь заказать такси можно не только по телефону, но и через приложение.

Что такое агрегатор

Так называется сервис, являющийся посредником между таксистами и пассажирами. Он принимает заказы, распределяет их между водителями, координирует работу таксистов. С водителей взимается комиссия в размере до 25%.

Как работает сервис

Пассажир оставляет в системе заказ, который обрабатывается. После определения местоположения клиента, такси, работающих в данной смене, дополнительных требований назначается машина, которая находится на ближайшем расстоянии от места, где находится пассажир. После завершения заказа пассажир расплачивается с водителем. Он выплачивает агрегатору комиссию, оставляя себе оставшиеся деньги.

Для регистрации и доступу к заказам водитель должен отвечать ряду требований. Основными из них является стаж вождения не менее 3 лет и возраст от 21 года. Водителю надо определиться с агрегатором. Некоторые из них предоставляют возможность взять автомобиль в аренду. Такой услугой пользуются люди, у которых отсутствует собственная машина, но они хотят зарабатывать.