Как проводятся инженерные изыскания

Перед возведением зданий потребуется провести ряд измерений. Надо убедиться, что характеристики местности соответствуют условиям строительства. Необходимо заказать инженерные изыскания, которые позволят оценить, как взаимодействуют между собой строительные объекты и окружающая среда. Данная деятельность выполняется в соответствии с Градостроительным кодексом. В договоре указываются виды услуг, а также сроки проведения и стоимость их выполнения. Данные работы выполняют геодезист, инженер, иные специалисты.

Они делятся на следующие виды:

Геодезические

Перед началом строительства необходимо составить топографический план местности. Необходимо собрать данные о рельефе, составить чертежи и генеральное планирование. Для этого проводятся топографическая съемка на местности. Проведением замеров занимается кадастровый инженер, прошедший аттестацию. Он использует электронный тахеометр, навигатор, квадрокоптеры и иное оборудование.

Геологические

Они проводятся в несколько этапов. Необходимо собрать данные из архива, пробурить скважины, взять пробы почвы и грунтовых вод, исследовать химические и физические свойства образцов. На основании анализа составляется отчет.

Экологические

Необходимо изучить все факторы риска для окружающей среды и по возможности устранить их. Результаты данных исследований обязательно должны быть отражены в разрешительной документации.