Как проводится температурное картирование

На фармацевтических, продуктовых складах необходимо поддерживать определенные параметры температуры и влажности. Для изучения распределения температуры воздуха проводится температурное картирование, что позволяет найти критические зоны, выяснить, где надо установить датчики влажности и температуры.

Этапы картирования

Подготовка

Сначала выполняется предварительный осмотр помещения. На плане необходимо указать расположение оконных и дверных проемов, системы отопления и вентиляции. Это необходимо для того, чтобы определить места размещения температурных датчиков, использующихся при взятии замеров. При этом учитывается высота помещения — если она менее 3 метров, достаточно размещения на 3 уровнях, если более, то понадобится 4-5 точек.

Проведение замеров

Специалист устанавливает портативные регистраторы в нескольких точках. В определенные промежутки времени производится фиксация температурных показателей и сохранение их в памяти устройства. Компания, оказывающая данную услугу, использует большое количество регистраторов, что позволяет обеспечить необходимую точность измерений.

Анализ полученных данных

После проведения замеров регистраторы демонтируются, полученные данные обрабатываются. Необходимо определить минимальное, максимальное и среднее значение. Составляется отчет, в котором указывается рекомендуемое месторасположение датчиков температуры и влажности и меры, которые необходимо предпринять для устранения перепада температур.