Как проводится реставрация зубов

Наличие сколов, щербинок, отсутствие части зуба приводят к том, что человек стесняется улыбаться, разговаривать. В этом случае потребуется стоматологическая клиника, тут проводится реставрация зубов. Методика лечения зависит от степени разрушения.

Когда требуется реставрация

Если произошло стачивание резцов, зуб разрушен из-за заболевания, между ними имеются щели, эмаль изменила цвет или на ней имеются сколы, трещины, то необходимо обратиться в стоматологию. Врач проведет осмотр и выберет методику реставрации.

Способы восстановления

Они могут быть прямыми либо непрямыми. При прямом способе стоматолог использует композитный пломбировочный материал. Из преимуществ отмечают более доступную цену, возможность проведения реставрации за 1 прием, минимум обточки тканей зуба. Надо учесть, что такой способ возможен только при несущественном разрушении.

К непрямому способу относят использование виниров, установку коронки или мостовидного протеза, имплантацию.

Этапы реставрации

Сначала проводится профессиональная чистка зубов. После этого проводится диагностика, на основании чего врач выбирает метод и материал. При глубоком повреждении вводят анестезию. Края скола необходимо обработать и удалить бактерии, вызывающие кариес. Поверхность выравнивается, что позволяет обеспечить более надежное сцепление пломбировочного материала с поверхностью зуба. На восстанавливаемый участок накладывают пломбировочный материал с учетом строения зуба и неровностей эмали. Затем пациент убеждается, что наращенный участок не ощущается инородным телом и ему не мешает. При необходимости проводится дополнительная шлифовка. Дискомфортные ощущения после реставрации длятся не более 1-3 дней.

Если зуб разрушен более чем на 50%, то его закрывают коронкой. В зависимости от бюджета пациента и расположения зуба коронки могут быть стальными, металлокерамическими и керамическими. При отсутствии зубов устанавливают имплантаты, что позволяет не обтачивать соседние зубы или мостовидный протез.