Как проводится лечение алкоголизма

Злоупотребление алкоголем — это не просто вредная привычка, но и болезнь, которую требуется лечить. Наркологами были разработаны разные виды методик, которые помогут избавиться от пагубного пристрастия. Негативная реакция на алкоголь может быть физической и психологической. Врачами применяется кодирование от алкоголизма на срок от 1 до нескольких лет.

Оно делится на следующие виды:

  • Медикаментозное
  • Гипнотическое
  • Психотерапевтическое
  • Двойная блокировка

При медикаментозном кодировании в организм вводятся препараты, которые при приеме алкоголя вызывают интоксикацию организма. Она проявляется в судорогах, резком падении артериального давления, рвоте. Неприятные ощущения и страх за свою жизнь приводят к тому, что человек отказывается от употребления алкоголя. Данный метод применяется при лечении хронического алкоголизма. Перед введением препарата из организма выводятся продукты распада алкоголя. Это единственный способ, позволяющий снять острые симптомы алкоголизма.

Психотерапевты разработали авторские методики гипнотического воздействия. Перед сеансом врач беседует с пациентом, что позволяет ему выбрать наиболее эффективный метод. Перед проведением кодирования организм надо очистить, поэтому нельзя употреблять алкоголь в течение 2-3 недель.

Психотерапевтические методики были разработаны Довженко, Малкиным, Рожновым. Врач вводит пациента в транс и внушает ему страх перед употреблением алкоголя.