Как проводится ЭКО

Одним из наиболее эффективных методов лечения является ЭКО. Его особенность в том, что процедура проводится в несколько последовательных этапов, сроки которых зависят от менструального цикла пациентки. Врач подробно расписывает эко по дням, что позволяет подготовиться к зачатию.

Подготовка

К данной процедуре надо начинать подготовку за 2-3 недели. За это время паре предстоит сдать анализы на инфекции, женщине сделать УЗИ органов малого таза и пройти осмотр у гинеколога, мужчине сдать спермограмму. На основании полученных данных врач выберет подходящий вид ЭКО.

Стимуляция

Для получения нескольких яйцеклеток потребуется стимуляция яичников. Для этого назначают гормональные препараты. Данный этап длится на протяжении 2 недель.

Проведение ЭКО

При наступлении овуляции созревшие яйцеклетки извлекаются из организма. Затем производится их оплодотворение спермой партнера или донора. Если оплодотворение состоялось успешно, то эмбрион проверяется на жизнеспособность. После этого производится его подсадка в матку или глубокая заморозка на случай, если попытка пройдет неудачно. При показаниях после произведенной подсадки пациентке назначают гормональные препараты, которые помогут ей сохранить беременность и избежать угрозы выкидыша. Данный метод позволяет зачать и родить долгожданного малыша 30% пациенток. Процедуру ЭКО можно делать как по ОМС, так и на договорной основе.