Как производится восстановление формы груди

Возрастные изменения, беременность и грудное вскармливание ребенка приводят к тому, что грудь теряет форму и упругость. Степень изменения зависит от гормонального фона, срока вскармливания, генетической предрасположенности. У некоторых женщин возникает асимметрия размера молочных желез. В этом случае восстановить форму груди поможет пластическая хирургия.

Подготовка и проведение операции

Тем, кто решился на оперативное вмешательство, необходимо записаться на консультацию к пластическому хирургу. Он произведет осмотр и при наличии показаний назначит день операции. За подготовительный период необходимо сдать анализы, сделать кардиограмму и рентгенографию грудной клетки, отказаться от употребления алкоголя и приема ряда лекарственных препаратов. В назначенный день пациентка приходит в клинику, после чего проходит в операционную, где осуществляется оперативное вмешательство. Подтяжка груди — это наименее травматичный способ вмешательства. Она производится под общим наркозом и длится 2-3 часа.

Реабилитация

В течение суток пациентка остается в стационаре под наблюдением. При хорошем самочувствии она отправляется домой, где происходит восстановление. В течение месяца нельзя посещать баню и сауну, надо избегать физических нагрузок и занятий спортом, необходимо носить компрессионный трикотаж. Для сохранения эффекта нельзя допускать сильного колебания веса, гормональных нарушений. Полезно плавание, ряд упражнений, при выполнении которых задействованы грудные мышцы.