Как производится монтаж наружного газопровода

В нашем климате владельцам частных домов не обойтись без монтажа системы отопления. Наиболее экономичным вариантом является газификация дома. Монтаж наружного газопровода — что нужно знать! Такой вопрос задают люди, планирующие газификацию. Для этого потребуется обратиться в фирму, получившую лицензию и аттестат соответствия. В ней работают специалисты, обладающие требующейся квалификацией. Газификация состоит из нескольких этапов:

Подготовительный

Прежде чем начать монтаж газопровода, необходимо оформить разрешение на проведение данных работ. Для его получения потребуется обратиться в уполномоченную организацию. Владельцы домов, не введенных в эксплуатацию, обращаются в сельский исполнительный комитет, если здание было введено в эксплуатацию обращаются в районный комитет. Для газификации участка, на котором отсутствует жилое помещение, получение разрешения не требуется.

После согласования заказывается проект и смета. Необходимо получить технические условия и заключить договор с организацией, которая проводит данные виды работ. После проведения топографической съемки необходимо заказать проектную документацию. Понадобится приобрести материалы, требующиеся для проведения работ. Наружный газопровод может быть воздушным либо подземным. Тип труб зависит от вида подведения.

Монтаж

Необходимо обеспечить доступ к коммуникациям. Отверстия для монтажа вентиляции и газопровода должны быть разными. При монтаже газопровода применяют специальные виды инструментов и оборудования, имеющие сертификаты. При их отсутствии использование труб и иных материалов не допускается.

После закупки требующихся материалов специалисты приступает к монтажу. Сначала в здание через наружную стену вводят трубу, а в помещении закрепляют стояк. При монтаже труб проводят сварочные работы. К местам соединений должен быть обеспечен легкий доступ. Швы должны быть сварными, фланцевые соединения и резьбовую фиксацию используют только для подсоединения запорной арматуры и приборов учета. Чем меньше соединений, тем надежнее система. После монтажа магистраль проверяют на герметичность.