Как применить тепловой насос воздух вода

Энергопотребление со временем становится все дороже, тарифы на отопление растут и конца этому не видать. Для того, чтобы выйти из положения, был придуман так называемый тепловой насос воздух вода. Это специальное устройство, использующее физический принцип обмена энергией между материальными объектами, имеющими разную температуру. Например, жидкий хладагент, охлажденный до очень низкой температуры, протекая через змеевик, находящийся снаружи дома, забирает часть тепловой энергии из воздуха и превращается в газ. Попадая внутрь, он сжимается с помощью компрессора до состояния жидкости и при этом отдает излишки энергии в систему, отапливающую помещение.

Состав установки для отопления

Система, использующая для отопления тепловой насос, состоит из трех основных блоков:

  • Наружный комплект из двухроторных вентиляторов
  • Внутренний узел автоматики и управления насосом
  • Накопитель для горячего водоснабжения

Монтаж теплового насоса включает в себя установку законченного комплекта для реализации возможностей отопительной системы. Для этого укладываются отопительные контуры, дублирующие периметр помещения, и монтируется блок ГВС для потребительских нужд.

Выгода

Установка оборудования требует единовременных вложений, которые начинают окупаться сразу после запуска теплового насоса. Теперь не придется платить поставщикам ни за отопление, ни за горячую воду.