Как приготовить гороховый суп с копченостями

Как правило, здоровая пища не часто отличается приятным вкусом. Однако имеются исключения, в качестве одного из которых советую рецепт горохового супа с копченостями. Бобы давно известны как кладезь полезных веществ. Горох содержит почти столько же протеина, как мясо, а процесс его усвоения протекает на порядок быстрее. К тому же, в гороховом супе много аминокислот, витаминов и микроэлементов.

Ингредиенты

Набор продуктов для приготовления супа прост по составу и доступен по цене. В качестве мясного компонента может выступать любой вид копченостей — свиные ребрышки, грудка или бедро цыпленка, колбаса. Сгодится подкопченный бекон. Всего потребуются следующие продукты:

  1. Картошка — 3шт
  2. Свиные ребрышки или грудинка 200г
  3. Копченое мясо без костей 200г
  4. Морковь — 1 шт.
  5. Лук — 1 шт.
  6. Горох — 320 г.
  7. Чеснок — 3 зубика
  8. Лавровый лист
  9. Перец
  10. Зелень
  11. Соль

Приготовление

Сварить гороховый суп с копченостями нетрудно даже начинающему. Сначала готовится бульон. Мясо на костях заливается водой, добавляется перец, соль, лук, ломтики моркови и варится 25-50 минут. Затем мясо отделяется от костей и откладывается для охлаждения. Предварительно замоченный горох помещается в бульон и варится. Затем туда же кладется нарезанное кубиками охлажденное мясо. На сковородке разогреваем немного масла, обжариваем чеснок пару минут и удаляем его. Затем добавляем морковь, лук, нарезанное мелкими кусочками мясо без костей. В бульоне варим ломтики картофеля минут 10. Затем добавляем зажарку и варим до готовности. 10-15 минут после выключения огня суп настаивается. Подается со свежей зеленью.