Как правильно выбрать вклад в банке

Рано или поздно каждый обыватель задумывается над тем, как же сохранить деньги, а ещё лучше как при этом их приумножить? Вариантов, конечно же, много, но самым выгодным вложением денег будет банковский вклад (депозит). Он способствует не только сбережению, но и увеличению первоначального капитала.

Прежде чем решиться на такое вложение денежных средств, следует помнить, что существует несколько видов депозитов. Иначе говоря, необходимо четко сформулировать конечную цель банковского вклада, а в зависимости уже от этого выбирать вид депозита.

В том случае, если целью вклада является сбережение капитала и получение дополнительного дохода в конце его срока, то целесообразно воспользоваться так называемым «классическим депозитом». Что он собой представляет? Это такой вид финансовых операций, при котором нельзя добавлять средства на счет или снимать. Однако в необходимый момент можно получить максимальный доход от сбережений. Таким депозитом выгодно пользоваться тем, у кого нет возможности вносить дополнительные деньги или в ближайшее время не планируется их использование.

Далее, если вклад открывается с целью накопления для какой-то крупной покупки или он необходим для получения ипотечного кредита, тогда следует воспользоваться депозитом, который позволит добавлять деньги на счет. В этом случае, раз в месяц или квартал набежавшие проценты будут добавляться к основной сумме, а значить приносить доход.

Рассмотрим вариант, когда мы только хотим ежемесячно пользоваться процентами по депозиту. В этом случае существует депозит, который дает возможность, как довносить так и частично снимать деньги. В результате проценты выплачиваются ежемесячно или ежеквартально. Однако стоит знать, что прибыль от таких вкладов будет небольшая.

Следует помнить, чтобы вклад был максимально выгодным, не рекомендуется выбирать депозит, с которым можно совершать много операций. В противном случае банк будет платить меньший процент.

Большую роль играет выбор валюты вклада. Чтобы риск был минимальным от изменений курса валют выгодно воспользоваться мультивалютным вкладом, т.е. одновременно распределить деньги по нескольким его видам. Это будет выгодно ещё и тем, что каждая валюта будет иметь свою процентную ставку и в любое время вклад можно перевести с одного вида на другой. Это актуально в первую очередь для тех, кто открыл долгосрочный депозит.

Какие же меры безопасности необходимо принять на первом этапе подготовки?

Во-первых, необходимо выбрать банк. И зависеть он будет от величины предложенной процентной ставки. Слишком высокая – заманчивая, но должна насторожить, лучше всего провести сравнительный анализ предложений других банков.

Во-вторых, необходимо тщательно изучить договор. Он является главным документом, регулирующим взаимоотношения банка и клиента.

В-третьих, неплохо открыть вклады в нескольких финансовых учреждениях. В случае банкротства того или иного банка риск будет минимальным.

Таким образом, следуя этим советам, каждый сумеет выбрать наиболее подходящий для себя вариант не только сбережения денег, но и их увеличения.