Как подготовиться к ФГДС

Одним из наиболее информативных методов обследования желудка является ФГДС. Если у пациента имеется сильный рвотный рефлекс, то ему крайне тяжело перенести данную процедуру. В этом случае его интересует на фгдс под наркозом цена, что позволяет ему пройти данный вид обследования.

Показания

При появлении проблем с желудком и пищеварением пациент отправляется на прием к гастроэнтерологу. Данное обследование назначают, если имеются жалобы на боль в животе, тошноту, потерю аппетита, резкое снижение веса, при подготовке к полостным операциям, поставленном диагнозе язва желудка, двенадцатиперстной кишки, гастрит, в ряде иных случаев.

Подготовка

Подготовка к данному обследованию не представляет особых сложностей. За несколько дней до ФГДС необходимо прекратить принимать определенные виды лекарственных препаратов, за 12 часов до сеанса не принимать пищу и не курить.

Как проводится процедура

После получения согласия на ФГДС пациенту прыскают в рот лидокаин или дают рассосать таблетку фалиминта, это уменьшает чувствительность. Больной занимает положение лежа на кушетке, в рот ему вводится пластмассовый мундштук фиброскопа, после чего трубка осторожно вводится в пищевод, желудок, 12 перстную кишку. Врач осматривает состояние органов, при необходимости берется биопсия. Длительность данной процедуры зависит от состояния здоровья пациента и составляет до 30 минут. После ее завершения врач осторожно выводит фиброскоп.