Как перевезти аквариум

Аквариумистам периодически приходится переезжать на другую квартиру. Им понадобится грузовое такси, на котором можно доставить аквариум. При перевозке требуются специальные знания, а грузчики должны обладать необходимыми знаниями, позволяющими им транспортировать хрупкий предмет.

Особенности перевозки аквариума с растениями

Если перевозка была произведена неаккуратно, то это может привести к гибели растений. Поэтому необходимо обратиться в фирму, где имеются профессиональные грузчики. Растения необходимо подготовить, чтобы они во время пути не пересохли и не замерзли.

Необходимо выполнить следующие действия:

  • Осторожно вынуть из аквариума растения вместе с частью почвы, что позволит избежать повреждения корней
  • Каждое растение надо поместить в специальный пакет, использующийся для перевозки рыбок и растений. Самые хрупкие растения и декоративные элементы обертывают пупырчатой пленкой
  • Пакет заполняют водой из аквариума и тщательно закрывают

Если не вынимать растения из аквариума, то при перевозке без воды они погибнут. Рыбок перевозят в специальных пакетах, заполненных водой из аквариума.

Упаковка аквариума

Чтобы он не разбился при тренировке, его надо тщательно упаковать. Затем аквариум помещают в картонную коробку, существенно превосходящую его по размеру. Для дополнительной защиты между аквариумом и стенками коробки помещают листы пенопласта.