Как оформить медкнижку

Для работы в сферах, влияющих на здоровье других людей, необходимо иметь медицинскую книжку. Ее оформляют сотрудники, работающие на предприятиях общественного питания, в образовательных и медицинских учреждениях, на пищевом производстве. На оформление требуется много времени и средств. Сделать медкнижку с доставкой можно в короткие сроки, обратившись в медицинский центр. При ее отсутствии у сотрудника работодатель может быть оштрафован либо деятельность организации будет приостановлена.

Кому требуется

В соответствии с ТК работодатель обязан организовывать медицинский осмотр сотрудника, поступающего на работу и проконтролировать проведение периодического медицинского осмотра в сроки, указанные в законодательстве.

Это необходимо для следующих категорий работников:

  • Несовершеннолетних
  • Работники, занятые в сферах деятельности с вредными, тяжелыми, опасными условиями труда, в сфере транспорта;
  • Сотрудники пищевой промышленности, торговли, общественного питания, медицинских и образовательных учреждений.

Этапы оформления

Медицинская книжка представляет собой документ, подтверждающий, что его обладатель здоров, у него отсутствуют инфекционные заболевания, опасные для других людей и противопоказания для выполнения данной деятельности. Работнику необходимо приобрести бланк медицинской книжки, пройти медицинское обследование, получить заключение о допуске к работе, пройти гигиеническое обучение и аттестацию, после чего на бланк книжки будет наклеена голограмма.