Как найти адвоката для бракоразводного процесса

Вступая в брак, люди мечтают жить вместе долго и счастливо. Не всегда это удается. В соответствии со статистикой более 60% браков заканчиваются разводом. За время совместного проживания часто приобретается имущество. Если имеются дети, не достигшие 18 лет, один из супругов не согласен на развод, либо имеются споры по поводу раздела имущества, то потребуется обратиться в суд. Необходимо собрать перечень документов. Если бывшим супругам не удалось договориться между собой, то понадобится адвокат по разделу имущества, который будет представлять интересы стороны в суде.

Чем занимается адвокат

Юрист должен хорошо разбираться в семейном праве, психологии, что позволяет ему разработать стратегию и помочь разрешить имеющийся конфликт. Он содействует в оценке стоимости имущества, занимается сбором и составлением документов. Адвокат защищает интересы клиента в суде, осуществляет юридические консультации. Стоимость услуг зависит от цены иска, сложности дела.

Имущественные споры

Если супруги самостоятельно решили как будет разделена квартира, дача, автомобиль и иное имущество, то обращения в суд можно избежать. Достаточно подписать соглашение и заверить его у нотариуса. При наличии спора без помощи юриста не обойтись. Такой процесс может занять несколько месяцев, поэтому необходимо обратиться к профессионалу. Он составит иск о разделе, наложении ареста, оформит иные виды документов.