Как купить ж/д билеты в интернете по выгодной цене

Люди, путешествующие по стране, часто пользуются железнодорожным транспортом.

Пассажиры смогут приобрести жд билеты по выгодной цене, если воспользуются определенными рекомендациями:

Приобретать билеты заранее

В отличие от авиабилетов железнодорожные билеты нельзя приобрести за полгода до поездки. В продажу они поступают за 1,5-2 месяца до рейса. В первый день можно не только приобрести билеты на удобное место, но и со значительной скидкой, достигающей 40-60%. В дальнейшем цена начинает расти. Окончательная стоимость зависит от сезона, популярности направления и количества свободных мест. Надо учитывать, что скидка чаще всего действует только на верхнюю полку.

Сравнение стоимости

При покупке билета лучше всего воспользоваться агрегатором. Это позволяет найти самое выгодное предложение.

Сезонные коэффициенты

При отсутствии динамического ценообразования надо следить за сезонными коэффициентами. Если можно выбрать день поездки, то лучше приобрести билет на тот день, когда цена имеет сниженный коэффициент.

Как сэкономить на покупке

Если финансы ограничены, то можно приобрести билеты не на нижнее, а на верхнее место в купе. В плацкартном вагоне скидка распространяется только на верхнее боковое место рядом с туалетом. Также надо просмотреть стоимость билетов всех рейсов, отправляющихся в интересующий день. В этот день могут отправляться как фирменные поезда, так и обычные. Разница в стоимости может достигать несколько сотен рублей.