Как избавиться от неприятного запаха

Люди, находящиеся в помещении, хотят дышать чистым воздухом. При появлении неприятного запаха необходимо избавиться от вони безопасным способом. Прежде всего, надо определить его источник. Необходимо проверить мусорное ведро, лоток домашнего питомца, пепельницу, канализационные трубы. Следует регулярно проветривать помещение. От источника запаха зависит способ устранения.

Виды технологий

Чаще всего в домашних условиях используют освежители воздуха. Надо учитывать, что они не устраняют, а маскируют запах. В ряде случаев от него не удается избавиться самостоятельно. Например, при курении в квартире дым впитывается в мягкую мебель, отделочные материалы. Высоким эффектом обладает озонирование помещении. Перед данной процедурой надо сделать влажную уборку. Оно поможет не только избавиться от запаха, но и произвести дезинфекцию. В отличие от хлора озон проникает во все щели. Озон уничтожает насекомых и личинок, нейтрализует пары ртути и неприятные запахи. После проведения процедуры помещение необходимо проветрить.

Если в помещении курили, то для быстрого удаления запаха табака надо открыть окна, зажечь несколько свечей. Также следует развесить влажные полотенца или простыни. Для удаления излишней влажности в ванной, которая может привести к неприятному запаху сырости, надо поставить стакан с крупной солью или разложить активированный уголь. В кухонных шкафах размещают мешочки, которые наполняют кофейными зернами, ароматизированным чаем, специями, ванилином.