Как используют масло черного тмина

Люди с давних пор использовали масло черного тмина, которое производится путем холодного отжима семян. В наше время можно приобрести масло черного тмина в капсулах по невысокой цене.

Лечебные свойства

Перед применением масла необходимо посоветоваться с врачом. Он противопоказан при индивидуальной непереносимости, состоянии беременности, детям до 6 лет. Препарат уменьшает количество холестерина, препятствует тромбообразованию, регулирует уровень сахара, обладает противоопухолевым, противовоспалительным действием.

Применение в косметологии

Масло черного тмина обладает антивозрастным действием. Оно тонизирует, повышает упругость кожи. Его применение способствует разглаживанию морщинок, устранению отеков, улучшению структуры волос, очищению кожи. Его можно добавлять в крем для тела, так как масло обладает антицеллюлитным воздействием. Маска, в которую добавлено маслом черного тмина окажет эффективное воздействие при перхоти и выпадении волос.

Инструкция по применению

Масло можно применять внутрь, наружно, использовать как мазь, капли, наносить на тампоны при лечении гинекологических заболеваний. Для взрослого человека доза составляет 25 капель, для подростков в 2 раза меньше. Если оно находится в капсулах, то достаточно принимать по одной капсуле в день. Масло можно применять не только для лечения, но и в качестве дополнительного средства, способствующего похудению. Для этого его надо принимать по определенной схеме.