Из чего состоит набор для вышивания

Многим женщинам нравится заниматься вышиванием. Данный вид рукоделия пользуется популярностью.

Вышивание успокаивает, позволяет проявить творческие способности. Как начинающие мастерицы, так и опытные рукодельницы пользуются готовыми наборами. Это позволяет избежать поиска иглы определенного диаметра или мулине требующихся оттенков. В наборы для вышивания золотое руно входят канва, игла, нитки мулине, инструкция и схема. В некоторые виды наборов дополнительно включаются декоративные элементы — бисер и стразы. Для удобства рукодельниц вышивки разделены на группы. Это позволяет вышить православные иконы, диких животных, любимые цветы, лирические пейзажи и многое другое.

Схема

Выбор схемы зависит от ряда критериев — желаемый сюжет, навыки, наличие свободного времени, которое можно уделить хобби. Для воцерковленного человека можно вышить икону. Для комнаты ребенка хорошим выбором станет набор «Веселая компания».

Канва

Так называют ткань, являющаяся основой для вышивки. По составу она может быть хлопковой, льняной либо смешанной с синтетикой. При отсутствии готового рисунка необходимо правильно выбрать размер. Тем, кто только осваивает навыки вышивания, лучше выбрать схему с рисунком.

Нитки мулине

По составу они делятся на искусственные и натуральные. При выборе ориентируются на канвы, вид вышивания. Крестиком лучше вышивать используя шерстяные или хлопчатобумажные мулине. Необходимо учитывать стоимость, тон, производителя, качество окрашивания.