Из чего делают памятники на могилу

Последней данью уважения и любви к покойному становится установка памятника. Его изготавливают из натуральных или искусственных материалов. Выбирая памятники на могилу екатеринбург, ориентируются на бюджет, форму, дизайн, иные критерии. Они могут быть одинарными или двойными, предназначенными для 2 похороненных человек.

Материалы

Внешний вид и долговечность памятника зависят от вида используемых материалов. Мрамор смотрится благородно, его легко обрабатывать, придавая ему любую форму. Из него можно изготовить скульптуру, изваяние. Такой вид материала чаще используется при изготовлении детских или женских памятников. Из недостатков отмечают склонность к образованию грибку. На мраморе быстро появляются загрязнения, а из-за перепада температур он может разрушаться. По этой причине его надо регулярно обрабатывать специальным защитным составом, а раз в 4-5 лет подвергать профессиональной чистке.

Гранит обладает высокой прочностью и долговечностью. Установленный из него памятник сможет простоять десятки лет, не теряя внешнего вида.

Форма

Ритуальные компании и мастерские предлагают надгробия разных форм. Чем сложнее форма, тем дороже стоит памятник. Дешевле всего стоят прямоугольные памятники. Также пользуются популярностью надгробия овальной или арочной формы.

Изготовление сложных скульптурных композиций требует высокого мастерства и большого количества времени. Поэтому они имеют высокую цену.