Использование морских скиммеров

При добыче и транспортировке нефти периодически происходят аварии. Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо в короткие сроки собрать следы загрязняющих веществ. Для этого применяют морской скиммер, позволяющий очистить водную и земную поверхность от следов загрязнения.

В зависимости от объема и площади нефтяного пятна применяют следующие способы:

  • Метод адгезии
  • Вакуумный способ
  • Скиммер-циклоны
  • Пороговый метод

Метод адгезии основан на том, что нефть хорошо прилипает к разным типам поверхности. Используется олеофильный скиммер, оснащенный щетками или лентами, к которым прилипает нефть. В дальнейшем производится механическая очистка.

При вакуумном способе создается вакуум, под воздействием которого нефтяная пленка засасывается вместе с водой в резервуар. Там происходит отстаивание, после чего нефть и вода разделяются.

Скиммер циклон используется на открытой воде. Она применяется, если авария произошла на судоходных реках.

Пороговый метод основан на том, что нефть находится на поверхности воды. На пути нефтяного пятна создается порог, который преодолевает нефть с небольшим количеством воды.

Виды скиммеров

В зависимости от способа передвижения скиммеры делятся на стационарные, самоходные и буксируемые. Стационарные нефтесборщики устанавливают в месте добычи нефти. При аварии производится ее сбор. Самоходные нефтесборщики курсируют по определенной траектории на ограниченном участке. Буксируемый скиммер доставляется к месту разлива на барже или ином судне.