Искусство поедания суши

Многие люди даже не догадываются о том, что по статистике японские роллы покупают так же часто, как «Кока-Колу». И это неудивительно, ведь желающим достаточно просто зайти на сайт суши и сделать выбор в пользу того или иного продукта.

Все, что необходимо для праздника живота

Чтобы сполна прочувствовать всю гамму вкусовых оттенков блюд из риса и морепродуктов, соусов, которые подаются к ним, нужно:

  • Отдавать предпочтение тем заведениям, где роллы готовят сушисты-мужчины, у них более подходящая температура тела;
  • Употреблять в пищу только свежие роллы. Блюдо, которое постояло в холодильнике или просто на столе несколько часов теряет свои гастрономические свойства;
  • Не использовать маринованный имбирь как вкусовую добавку к рисово-рыбным рулетам. Этот пряный корень едят после, чтобы освежить вкусовые рецепторы и подготовится к вкусу другого суши, примерно так же как перед восприятием нового аромата духов нюхают кофе.

Не менее важно быть уверенным в квалификации людей, занимающихся приготовлением и доставкой блюд японской кухни. Такая осторожность поможет расстройства желудка. Ведь не зря в Стране восходящего солнца существует традиция допускать повара к приготовлению суши только после длительной подготовки. Сначала он обязательно должен обучиться искусству отбора рыбы и морепродуктов, затем пройти стажировку у более опытного коллеги и сдать экзамен.

Небезопасно, но прекрасно

Отдельной квалификации требует приготовление роллов из рыбы-фугу. Если не выдержать технологию обработки, такие суши могут превратиться в яд.

Японскому императору употреблять их в пищу запрещено законом. Зато самые смелые почитатели роллов ни за что не откажут себе в этом удовольствии. Согласитесь, это тот редкий случай, когда подданным разрешено наслаждаться тем, чего не может позволить себе их правитель.