Инвентарь для домашнего кондитера

Не только дети, но и многие взрослые люди любят сладости. Производители часто используют маргарин, пальмовое масло, консерванты, ароматизаторы, красители, иные ингредиенты, вредные для здоровья. Поэтому если в семье есть маленькие дети, люди, страдающие от аллергических реакций, сладости выпекают в домашних условиях. Если в доме имеется вафельница рецепты вафель можно найти на сайте Типичный кулинар. Пошаговое описание доступно как опытным кондитерам, так и начинающим кулинарам.

Для приготовления кондитерских изделий понадобятся следующие виды техники:

Миксер или блендер

Необязательно покупать дорогую технику. Недорогой миксер подойдет для смешивания и взбивания яичных белков, взбитых сливок и кремов для торта. Он может быть ручным и стационарным. Для небольшой кухни лучше выбрать ручной миксер, имеющий небольшие габариты. Стационарный блендер состоит из чаши и корпуса. Его основное преимущество в том, что он требует минимального участия человека. Достаточно заложить в чашу продукты и нажать на кнопку. Мощность миксера варьируется от 250 до 700 Вт. Для домашнего применения вполне подойдут модели мощностью 350-400 Вт. Объем чаши составляет от 2 до 5 литров. Количество скоростей составляет от 2 до 10.

В блендере можно измельчить начинку для пирогов, взбить сливки для вафель, перемешать до однородного состояния тесто.

Формы для выпечки

Домашним кондитерам, которые любят печь пироги, печенья понадобятся формы для выпечки. Они могут быть металлическими, силиконовыми, стеклянными, керамическими. Металлические формы могут быть цельными и разъемными. Они лучше всего подходят для выпечки кондитерских изделий, требующих высокой температуры. Надо учитывать, что если в составе теста есть кислые ягоды или фрукты, то такие формы использовать не рекомендуется.

Кондитерские мешки

Они используются для декорирования тортов, пирожных, а также при создании кремовой прослойки между коржами. Их изготавливают из полиэтилена, силикона, ткани. Для украшения кондитерских изделий используют специальные насадки. Наиболее универсальными являются насадки в виде звездочки и трубочки.