Интересные факты о Полтаве

Полтава — это один из самых красивых украинских городов, который называют культурной столицей Украины. В него приезжает много студентов, которые обучаются в 12 ВУЗах и нескольких колледжах. В нем проживает чуть менее 300 тысяч человек. Местные жители часто заходят на сайты Полтавы khmelnytski.info, где собрана интересующая горожан информация. Город разделен на 3 района. В Шевченковском расположен исторический и культурный центр города, в Киевском сосредоточена большая часть промышленных предприятий, а в Подольском находится частный сектор. Полтава находится на пересечении трасс, соединяющих между собой запад и восток Украины. В городе имеются парки, театры, музеи.

Мистическая Полтава

Полтава издавна считалась необычным местом. Именно здесь началось восстание, возглавленное Богданом Хмельницким, и состоялась знаменитая Полтавская битва, во время которой встретились войска шведского короля и Петра 1. Именно здесь проходили самые кровопролитные бои в гражданскую и вторую мировую войну. Мистические события, происходившие в этих местах, описывали Гоголь, Пушкин, Куприн и иные писатели.

Кухня

В Полтаве много ресторанов, где можно отведать блюда украинской кухни. На улице Грушевского находится ресторан Диканька, оформленный в народном стиле. В нем проводятся корпоративы, детские праздники и романтические свидания. Здесь можно отведать борщ с пампушками, домашнюю колбасу, вареники и галушки.