Интересные факты о Харькове

Харьков — это один из крупнейших украинских городов, где проживает более 1,45 миллиона человек. Он был основан в середине 17 века. Горожане посещают сайты на kharkovskiye.info, где жители смогут узнать о талантливых людях и том, что происходит в городе. Он примечателен тем, что в нем родилось 3 нобелевских лауреата. В 1919 году Харьков был объявлен столицей Украины, но в 1934 году статус столичного города был передан Киеву.

Особенности города

Харьков известен как научный центр. В нем был спроектирован один из наиболее известных советских танков Т-34. Он отличался подвижностью, хорошей проходимостью, маневренностью, что позволяло их использовать в сложных условиях. В физико-техническом институте было расщеплено атомное ядро.

В нем находится более 100 научно-исследовательских институтов, 45 университетов, имеется 6 театров и картинная галерея. В него приезжает много иностранных студентов, поэтому в городе можно встретить представителей разных континентов. Местные жители также не забывают о получении образования — примерно 45% из них имеют высшее или неполное высшее образование.

Харьков первый украинский город, где был построен международный аэропорт. В нем находится один из старейших зоопарков, который был открыт еще в 1903 году. На сегодняшний день он размещается на площади в 22 га. Теперь в нем содержатся 236 видов животных, часть из которых занесено в Красную Книгу.