Интересные факты о городе Черновцы

В юго-западной части Украины находится город Черновцы. Изначально на его территории жили хорватские племена, а после вхождения города в состав Киевской Руси было образовано Галицкое княжество.

Из-за особенностей данной местности здесь сформировался неоднородный состав населения — в нем проживали не только украинцы, но и поляки, евреи, люди иных национальностей. За свою долгую историю он входил в состав разных стран. Теперь в нем проживает чуть более 260 тысяч населения. Они узнают новости о городе, Украине и мире на сайт, где публикуют интересующую горожан и гостей города информацию. Можно узнать на chernivtsi-city.com/ua, например, о медицине Германии.

Особенности города

Свой нынешний облик он обрел во второй половине 19 века. В австро-венгерский период здесь был построен местный Университет, строились новые дома. Именно в этот период он превратился из деревни с деревянными избами в стильный европейский городок. В него приезжали учиться дети из окружающих регионов, давали концерты Карузо и Лист. Горожане любили вечером прогуляться по улицам, заходя в кофейни, где можно было заказать чашечку вкусного кафе и кусочек свежего штруделя.

Теперь это небольшой провинциальный городок со слабо развитой промышленностью. Многие жители ранее уезжали на заработки в Польшу и Румынию, но в 2016 году здесь открылся немецкий завод по производству электрокабелей. Туристы сюда заезжают по пути на горнолыжный комплекс Сонячна долина, находящийся в 20 километрах от города.