Горизонтально направленное бурение

Горизонтально-направленное бурение — это метод бурения, при котором бур проходит под землей в горизонтальном направлении, без необходимости копать траншею на поверхности. Этот метод используется для установки трубопроводов, кабелей и других подземных коммуникаций.

Процесс горизонтально-направленного бурения начинается с создания отверстия в земле, в которое вставляется буровая головка. После этого буровая головка начинает двигаться по заранее заданной траектории, прокладывая путь для трубопровода или кабеля. В процессе бурения, грунт удаляется через отверстие, созданное буровой головкой.

горизонтально направленное бурение имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным методом копания траншей. Во-первых, он позволяет избежать повреждения поверхностных объектов, таких как дороги, тротуары и здания. Во-вторых, он позволяет проложить коммуникации под реками, озерами и другими препятствиями без их пересечения. В-третьих, он может быть использован для бурения на большие расстояния, что сокращает время и стоимость установки трубопроводов и кабелей.

Горизонтально-направленное бурение требует специального оборудования и квалифицированных специалистов для выполнения работ. Однако, благодаря своим преимуществам, этот метод становится все более популярным и широко используется в строительной отрасли.