География Дубая

Дубай является крупнейшим городом Объединенных Арабских Эмиратов и туристическим центром, привлекающим иностранцев ярким солнцем, песчаными пляжами, необычной архитектурой, насыщенной ночной жизнью и обилием международных конференций и выставок. Этот город является одним из семи эмиратов, образующих ОАЭ, вторым по размеру. Чтобы не путать Дубай-эмират и Дубай-город, последний часто называют Дубай-сити.

Дубай на карте мира – небольшая точка наверху Аравийского полуострова на берегу Персидского залива. Он располагается в центре средне- и ближневосточного региона, на перекрестке основных дорог с севера на юг и с запада на восток. Таким образом, географическое и стратегическое положение Дубая предопределяет его связующую роль, которую он играет для других городов страны и государств Восточной Азии и Южной Африки.

Дубайская бухта — небольшая природная акватория в Персидском заливе — разделяет город на две части: Бар-Дубай на юге и Дейру на севере. В Дубае находится крупнейшая в округе гавань, что делает его одним из основных центров торговли на Ближнем Востоке.

Дубай разделен на девять секторов, которые, в свою очередь, подразделяются на 132 общины, границы между которыми образованы главными дорогами.

В южной части Дубая расположена резиденция шейха. Здесь сконцентрирована коммерческая недвижимость – центральные отделения банков, крупнейшие компании, дубайское телевидение и таможня. Дейра известна как деловой и туристический центр. Здесь расположены многочисленные торговые центры, клубы, рынки и отели. Также здесь находится международный дубайский аэропорт. Части города соединяет туннель Аль-Шандага, проходящий по дну залива, и мосты Аль-Мактум и Аль-Гархуд.