Где применяют дорожные и аэродромные плиты

При строительстве подъездных путей, автострад, дорог федерального значения, стройплощадок используют разные виды плит. Если требуется плита пагу 14, то необходимо обратиться на производственный комбинат СТД ЖБИ, где круглосуточно ведется производство дорожных и аэродромных плит. Менеджеры помогут подобрать изделия, имеющие характеристики, требующиеся для выполнения поставленных задач. Планируется расширение производственных площадок. Доставка заказанной продукции осуществляется по Москве и Подмосковью. Клиентами компании являются аэродром Внуково, военные части, центр Сколково.

Особенности плит

Они состоят из арматурного каркаса, изготовленного из высокопрочной стали и бетонного блока. Плита имеет прямоугольную форму. Для ее изготовления используют особые марки бетона. На боковых гранях устанавливают монтажные петли. Так как из-за повышенных нагрузок, возникающих при движении транспорта, на стыках возникают дефекты, периодически требуется проводить проверку и осуществлять ремонт повреждений. Для обеспечения хорошего сцепления с асфальтом используется рифленая поверхность.

Аэродромные плиты обладают высокой прочностью, прослужат в течение длительного времени, их можно использовать неоднократно. С внешней стороны на плиты наносится асфальтовое покрытие. Это защищает их от повреждений и существенно увеличивает срок эксплуатации. В зависимости от назначения они делятся на сплошные и пустотные. Пустотные используются при строительстве перекрытий, а сплошные при дорожных работах.

Преимущество использования

Монтаж железобетонных плит не займет много времени. Их легко собрать, используя монтажные петли, не требуется предварительного проведения земляных работ. Они часто используются при возведении временных дорог, на стройплощадках. После завершения строительства объекта плиты демонтируют, после чего их можно использовать повторно. Чаще всего они применяются при подведении дорог к отдаленным и труднодоступным районам. Это связано с тем, что из-за удаленности от основных трасс сюда сложно и экономически нецелесообразно доставлять стройматериалы и большое количество спецтехники, применяемой при дорожных работах.