Формы для тротуарной плитки: виды и особенности

Тротуарная плитка – более эстетичная и экологичная замена асфальту. Она используется в обустройстве придомовых участков. Работа с данным материалом не требует применения особых техник, а разнообразие видов позволяет воплощать на своих участках самые смелые фантазии. Сегодня даже есть возможность сделать плитку своими руками. Достаточно приобрести специальные формы. Это позволит не только сэкономить денежные средства, но и получить в результате эксклюзивный дизайн. Разнообразные формы для плитки тротуарной купить предлагают специализированные интернет-магазины. Здесь можно выбрать подходящий вариант, прицениться и договориться по поводу доставки.

Сферы применения

Формы для плитки используются в процессе благоустройства не только придомовых участков, но и парков, площадей и улиц. Сфера применения данных изделий включает:

  • облицовывание бордюров и парапетов;
  • укладку брусчатки на улицах;
  • отделку зданий;
  • украшение водосточных систем;
  • облагораживание аллей и дорожек;
  • ландшафтный дизайн.

Большой выбор типоразмеров позволяет выбрать форму, наиболее подходящую к назначению благоустраиваемого участка.

Виды заготовок

Формы для тротуарной плитки различаются не только по размеру, но и по стилю. Они могут быть как полностью гладкими, так и рельефными – с цветочным, геометрическим или древесным узором. Различаются заготовки и по форме. Края плитки могут быть узорчатыми или ровными. Главное – определиться с дизайном участка, и уже под него подбирать форму для будущей плитки.