Фабрика-кухня

Для того чтобы в нужном количестве обеспечивать магазины ресторанной или торговой сети полуфабрикататми, кулинарными, кондитерскими изделиями и готовыми блюдами работает фабрика-кухня. Часто в ее состав включается и фабрика-заготовочная и предприятия общепита, где так же могут потребляться продукты.

В Северной Америке и Европе первые комбинаты питания, массово выпускающие готовые блюда, появились в начале двадцатого века. В СССР они распространились примерно в это же время, как раз, когда в стране началась индустриализация. В доступном питании начали нуждаться большие коллективы служащих и рабочих. Частные предприятия, которые появились в период НЭПа, решить эту задачу не могли. Возможности ходить на обед домой, как было заведено ранее, работающие люди не имели, ведь женщины также начали работать.

Таким образом, по всему союзу начали отстраиваться крупные фабрики-кухни. Это были серьезные строительные объекты со специальными помещениями и инженерными системами. Такие здания и по сей день встречаются в крупных городах.

Некоторые фабрики-заготовочные работали, как комбинаты питания для школьников. Их задачей было снабжение городских школ завтраками. В другие фабрики-кухни входили рестораны, которые часто посещались высшими советскими чиновниками, в них обычно устраивались различные торжественные мероприятия.

Современная система общественного питания, позволяет производить полуфабрикаты и готовые блюда на высокотехнологическом оборудовании. Затем продукция в охлажденном виде распределяется потребителям.

Сегодня фабрики кухни проектируются и оснащаются надежным технологическим оборудованием, таким, как пароконвектоматы, паровые котлы, оборудование для шоковой заморозки и регенерации блюд.