Этапы записи песен

Начинающие музыканты, вокалисты записывают треки, которые отправляют на радиостанции и продюсерам. Запись осуществляется в несколько этапов, включающих в себя поиск слов и мелодии, запись вокала, мастеринг звука и тиражирование записи.

Текст и музыка

Чтобы песня стала популярной, необходимо найти яркие слова и запоминающуюся мелодию. Даже знаменитому артисту не удастся создать хит, если текст скучный, а музыка плохо запоминается. Основное внимание уделяется поиску композитора. Если мелодия слишком блеклая, то она быстро забывается и не вызывает желания вновь прослушать песню. В тексте должны быть запоминающиеся фразы.

Аранжировка

После записи песни потребуется ее аранжировка. Во время данного процесса используют дополнительные вокальные эффекты, инструменты, добавляют дублирующие партии вокала, используют иные приемы.

Редактирование

Во время редактирования применяется сведение и мастеринг звука. Необходимо очистить песню от нежелательных призвуков, возникших при записи песни. Это может быть придыхание вокалиста, неприятные призвуки при касании струн, иные недочеты, которые испортят впечатление от трека. Во время сведения выставляют уровни, компрессию, работают с эффектами, что позволяет подчеркнуть сильные стороны и замаскировать слабые стороны музыкальных инструментов. Мастеринг требуется для переноса записанного трека на носители для тиражирования.